
चौरासी कोसी परिक्रमा का जगह-जगह हो रहा भव्य स्वागत
- देवराज मिश्र, ब्यूरो चीफ अयोध्या
- Apr 26, 2022
- 530 views
अमानीगंज, अयोध्या ।। विश्व हिंदू परिषद के हनुमान मंडल अयोध्या धाम की 84 कोसी परिक्रमा रात्रि पड़ाव स्थल सिड़सिड़ में राम सजीवन मिश्र के आवास से निकलकर सोमवार सुबह अमरगंज बाजार पहुँची ।अमरगंज पहुँचने पर परिक्रमार्थियों का राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के बौद्धिक प्रमुख अरविन्द पाण्डेय के नेतृत्व में महादेव विश्वकर्मा, रमाशंकर सिंह, राजाराम, रिंकू पांडे, उमानाथ पांडे, सुरेश प्रताप पांडे, भवानी फेर मिश्र, रामदत्त तिवारी घनश्याम मिश्र ने फूल माला पहनाकर भव्य स्वागत किया गया।
वहीं दूसरी ओर 84 कोसी की पारम्परिक परिक्रमा महंत गयादास की अगुवाई में विभिन्न स्थानों से होते हुए आज शाम 9वें पड़ाव पौराणिक स्थल जन्मेजय कुंड सिड़सिड़ पहुंची। सिड़सिड़ पहुंचने पर पंडित विजय किशोर के नेतृत्व में गांव वासियों ने स्वागत सत्कार किया। तथा भोजन एवं रात्रि विश्राम की व्यवस्था की। रास्ते में अनेक स्थानों पर परिक्रमार्थियों का स्वागत किया गया। परिक्रमा में अयोध्या के अलावा मथुरा, बिहार, मध्य प्रदेश ,राजस्थान, झारखंड, महाराष्ट्र सहित उत्तर प्रदेश के अनेक जिलों एवं अनेको प्रदेशों के लोग शामिल है।
रविवार सायं सिड़सिड़ पहुंचे परिक्रमार्थियों का भाजपा नेता राम सजीवन मिश्र के आवास पर भव्य स्वागत किया गया। रात्रि भोजन के बाद वहीं विश्राम किया। सोमवार सुबह जलपान के बाद परिक्रमा अमरगंज के लिए रवाना हुई।
हनुमान मण्डल की परिक्रमा की अगुवाई कर रहे सुरेंद्र सिंह ने बताया कि परिक्रमा मार्ग पर शौचालय, पानी एवं यात्री शेड व सुरक्षा का उचित प्रबंध न होने से कहीं-कहीं मुश्किलों का सामना करना पड़ जाता है।
यात्रा के नवें दिन अमरगंज बाजार पहुंचे लगभग 400 साधु संतों, गृहस्थों , एवं बच्चों को भोजन कराया गया I सभी परिक्रमार्थियों को दक्षिणा भी भेंट की गयी। दोपहर का भोजन और विश्राम के करने के बाद परिक्रमा रात्रि विश्राम स्थल पक्का तालाब अमानीगंज के लिए श्री राम जयराम सीता राम का जयकारा लगाते हुए रवाना हुई । जहां पर अवनीश सिंह के नेतृत्व में परिक्रमार्थियों का स्वागत किया जाएगा।
रिपोर्टर