
खुलासे की उलझन से बचने के लिए खण्डासा पुलिस नहीं दर्ज करती चोरी की घटनाएं
- देवराज मिश्र, ब्यूरो चीफ अयोध्या
- Mar 21, 2021
- 491 views
बढ़ रही चोरियां, नजरअंदाज कर रही पुलिस ...
अमानीगंज, अयोध्या ।। खंडासा थाना क्षेत्र के अनेक स्थानों पर बीते महीने भर में दर्जनों चोरियां हुई हैं। जिसके संबंध में पीड़ितों ने खंडासा थाने में शिकायती प्रार्थना पत्र भी दिया है। लेकिन चोरियों के खुलासा की बात तो दूर है उलझनों से बचने के लिए खंडासा पुलिस ने सूचना तक दर्ज करना मुनासिब नहीं समझा। थाना क्षेत्र की प्रमुख बाजार अमरगंज में बैंक के ग्राहक सेवा केंद्र में चोरी की घटना हो अथवा शिव पब्लिक स्कूल में 17/18 मार्च की रात को हुई चोरी की घटना हो पीड़ितों के प्रार्थना पत्र दिए जाने के बावजूद कार्यवाही की बात तो दूर पुलिस झांकने तक नहीं आई। बढ़ती चोरी की घटनाओं से जहां ग्रामीण दहशतजदा है तो वही उक्त पुलिसिया कार्यवाही से आक्रोशित भी है।
ज्ञात हो कि बैंक के ग्राहक सेवा केंद्र में 21 फरवरी की रात चोरों ने पीछे का दरवाजा व अंदर लगा कैमरा तोड़कर कीमती लैपटॉप पार कर दिया ग्राहक सेवा केंद्र के संचालक पवन कुमार ने खंडासा थाने में सूचना दी लेकिन पुलिस ने दर्ज करने की जहमत नहीं उठायी। इसी प्रकार होटल चलाने वाले पवन कुमार का ठेला चोरी हो गया पुलिस को तहरीर दी जिसे अनसुना कर दिया गया। 17 मार्च को मानूडीह निवासी विनोद कुमार सिंह के घर चोरी हो गई चोरों ने गृहस्थी का सामान पार कर दिया, तहरीर देने के बावजूद अब तक कोई कार्यवाही नहीं हुई। इसी प्रकार पखवाड़े भर पूर्व थाना क्षेत्र के झबरा गांव में एक ही रात 3 घरों में चोरों ने सेंध काट दी और एक घर की गृहस्थी पार कर दिया। हालांकि ग्रामीणों के जग जाने के कारण चोर अन्य दो घरों में चोरी नहीं कर सके। गदुरहीबाजार निवासी रियाज अहमद पुत्र मोहम्मद इस्लाम के यहाँ 11 फरवरी को उसके घर से शादी के लिए रखे ₹6 नगद बड़ी संख्या में जेवर व दो मोबाइल सेट चोरी हो गए हैं पुलिस को तहरीर दी लेकिन बिना दर्ज किए ही जांच चलती रही और कुछ नहीं हुआ। मंगल का पुरवा मजरे रायपट्टी में बीते पखवाड़े एक ही रात में दो घरों में चोरी हुई तहरीर के बावजूद कोई कार्रवाई नहीं।
शिव पब्लिक स्कूल के प्रधानाचार्य अखंड प्रताप सिंह के विद्यालय में 17 अट्ठारह मार्च की रात चोरों ने टुल्लू पंप, कार की बैटरी, सेल्फ चौकीदार का मोबाइल आदि पार कर दिया जब वह इसकी शिकायत लेकर थाने पहुंचे तो मौजूद पुलिसकर्मियों ने इतने सवाल दाग दिए कि जैसे चोरी की घटनाओं की सूचना के लिए उन्हें थाना आना ही नहीं चाहिए था। पुलिस को चोरी की सूचना देकर कोई अपराध कर दिया हो। घंटो जद्दोजहद के बाद पुलिसकर्मियों ने तहरीर तो ले ली लेकिन तीन दिन बीत गया झांकने तक नहीं आये। उक्त चोरी की घटनाओं को लेकर पुलिसिया कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े हो रहे है । और क्षेत्र के लोग खासे आक्रोशित भी है।
जब इस संबंध में थाना अध्यक्ष नीरज सिंह से बात की गई तो उन्होंने बताया कि अभी जल्दी में उनकी नियुक्ति हुई है उन्हें इस संबंध में अधिक जानकारी नहीं है लेकिन यदि ऐसा है तो हरहाल में कार्यवाही की जाएगी।
रिपोर्टर