
राष्ट्रीय शहरी स्वास्थ्य अभियान के कर्मचारियों को समय पर वेतन न मिलने पर नाराजगी
- Rohit R. Shukla, Journalist
- Jun 25, 2025
- 33 views
राष्ट्र कल्याण पार्टी ने कल्याण-डोंबिवली मनपा आयुक्त व स्वास्थ्य विभाग को भेजा ज्ञापन
कल्याण: कल्याण-डोंबिवली महानगरपालिका के अंतर्गत राष्ट्रीय शहरी स्वास्थ्य अभियान (NUHM) के अंतर्गत कार्यरत कर्मचारियों को कई महीनों से वेतन नहीं मिलने के कारण तीव्र नाराजगी व्याप्त है। कर्मचारियों को हो रही आर्थिक कठिनाइयों को लेकर राष्ट्र कल्याण पार्टी के महासचिव राहुल काटकर ने मनपा आयुक्त एवं वैद्यकीय आरोग्य अधिकारी को पत्र भेजते हुए त्वरित वेतन भुगतान की मांग की है।
राहुल काटकर ने पत्र में उल्लेख किया है कि वर्ष 2015 से राष्ट्रीय शहरी स्वास्थ्य अभियान के तहत 270 से अधिक कर्मचारी सेवाएं दे रहे हैं। ये सभी कर्मचारी शहर के वंचित और गरीब तबके को स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने में अहम भूमिका निभा रहे हैं, लेकिन विगत कई महीनों से इन्हें नियमित वेतन नहीं दिया जा रहा है।
उन्होंने आरोप लगाया कि संबंधित विभाग बार-बार "फंड की अनुपलब्धता" या "प्रक्रिया प्रगति में है" जैसे बहाने देकर मामले को टाल रहा है, जिससे कर्मचारियों की मानसिक और आर्थिक स्थिति बेहद खराब हो गई है। मकान किराया, बिजली बिल, बच्चों की फीस, दवाइयों और अन्य जरूरी खर्चे पूरे कर पाना इनके लिए मुश्किल हो गया है।
काटकर ने इस स्थिति को न सिर्फ अन्यायपूर्ण बताया, बल्कि इसे प्रशासनिक उदासीनता का प्रतीक भी करार दिया। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि शीघ्र समाधान नहीं किया गया तो कर्मचारियों में असंतोष गहराता जाएगा और आंदोलन की स्थिति बन सकती है, जिससे पूरे स्वास्थ्य अभियान की कार्यक्षमता प्रभावित हो सकती है।
पत्र में यह भी मांग की गई है कि वेतन भुगतान की प्रक्रिया को प्राथमिकता के आधार पर पूर्ण किया जाए और भविष्य में ऐसी स्थिति की पुनरावृत्ति रोकने हेतु ठोस व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।
रिपोर्टर