
नेचुरल फार्मिंग के लिए किसानों को किया गया प्रशिक्षित
- संदीप मिश्र, ब्यूरो चीफ जौनपुर
- Dec 16, 2021
- 431 views
जौनपुर समाचार।
जौनपुर जनपद के सुइथाकला विकासखंड के सभागार में ब्लॉक प्रमुख प्रतिनिधि डॉ राकेश चंद्र तिवारी की उपस्थिति में 200 किसानों को नेचुरल फार्मिंग का प्रशिक्षण दिया गया तथा सभी से रसायन युक्त उर्वरकों कीटनाशकों सहित अन्य चीजों के प्रयोग से बचने को कहा गया जिससे परिवार व देश के लोगों के स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ होने से रोका जा सके । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की महत्वाकांक्षी योजना आत्मनिर्भर भारत अभियान के तहत किसानों की आय दोगुनी करने के उद्देश्य की पूर्ति हेतु कर्मचारियों द्वारा क्षेत्रीय किसानों की एक सभा का आयोजन विकासखंड के सभागार में किया गया जिसकी अध्यक्षता डॉ उमेश चंद तिवारी ने की । डॉ तिवारी ने किसानों को प्राकृतिक खेती के लाभ बताते हुए सभी से प्राकृतिक खेती के द्वारा अधिक उत्पादन प्राप्त करने के विभिन्न तरीकों के बारे में भी बताया । डॉ तिवारी ने बताया की उर्वरकों व कीटनाशक रसायनों के प्रयोग के कारण हमारे ऊपज जहरीले हो रहे हैं जिनके प्रयोग से हमारे परिवार तथा समाज के स्वास्थ्य पर बुरा असर पड़ रहा है । पूर्व में जो परंपरागत खेती होती थी वह सर्वोत्तम खेती थी जिसके अनाज से परिवार के लोग स्वस्थ, मेहनती तथा कार्य क्षमता में अधिक कुशल होते थे। उर्वरकों व कीटनाशकों के अधिक प्रयोग ने लोगों की शारीरिक क्षमता को घटाया है तथा धीरे-धीरे अधिकाधिक लोगों को शारीरिक व मानसिक विकार ही हुआ है तथा साथ ही साथ भूमि की उर्वरा शक्ति भी घटी है । अतः हमें पुनः परंपरागत प्राकृतिक खेती की तरफ लौटना होगा जिससे हमारा व हमारे समाज के कल्याण का मार्ग प्रशस्त होगा।
सहायक कृषि विकास अधिकारी मिथिलेश सिंह ने किसानों को संबोधित करते हुए कहा कि प्राकृतिक खेती से पारिस्थितिक तंत्र शुद्ध होगा तथा देश का किसान निर्भरता की तरफ अग्रसर होगा। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा लाइव स्ट्रीमिंग से नेचुरल फार्म के लिए किसानों को प्रशिक्षित किया गया जिसका उद्देश्य परंपरागत खेती को बढ़ावा देने तथा किसानों को उर्वरक व रसायनों के प्रयोग से मुक्त कर आत्मनिर्भर बनाने के साथ साथ अधिक उपज देकर उनकी आय में वृद्धि करना है ।उन्होंने बताया कि प्राकृतिक खेती परंपरागत खेती का हिस्सा है, जिससे आज लोग भूलते जा रहे हैं । परंपरागत खेती गोमूत्र तथा गोबर के प्रयोग पर आधारित जीरो बजट फार्मिंग पद्धति है जिसमें किसान का निवेश लगभग न के बराबर होता है।
इस अवसर पर किसानों के साथ साथ पूर्व प्रमुख प्रतिनिधि राकेश वर्मा , मदन कुमार ,सौरभ कुमार मनोज कुमार ,श्री प्रकाश उपाध्याय, बुद्धन राम आदि गणमान्य लोग भी मौजूद रहे।
रिपोर्टर