
रूपाहेड़ा जैसी स्थिति जिले में पुनः निर्मित नहीं हो -कलेक्टर
- राजेंद्र यादव, ब्यूरो चीफ, मध्यप्रदेश
- Jul 25, 2022
- 444 views
राजगढ़ ।। कलेक्टर श्री हर्ष दीक्षित ने जिले के समस्त अनुविभागीय अधिकारी राजस्व, तहसीलदार, जनपदों के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों एवं समस्त नगरीय निकायां के मुख्य नगर पालिका अधिकारियो को निर्देशित किया है कि अतिवर्षा के चलते उनके क्षेत्रांतर्गत जलभराव वाले स्थल, रपटे और पुल-पुलिया के ऊपर से वर्षाजल प्रवाह को चिन्हित रखें। जल भराव और नदि-नाले ऊफान पर रहें तो जान जोखिम में डालकर कोई उसे कोई पार नहीं करें। जानकारी मिलने पर तत्काल स्वयं मौके पर पहुंचे अथवा जिम्मेदार व्यक्ति को मौके पर भेजें, सुरक्षा की व्यवस्था पुख्ता करें तथा अमला वहां पहुंचा है या नहीं और सुरक्षा के समुचित प्रबंध हुए है या नहीं, को वेरीफाई करें ताकि कोई जानहानि नहीं हो। उन्होंने यह निर्देश आज आयोजित समय-सीमा बैठक में दिए।
उन्होंने राजस्व अधिकारियों को निर्देशित किया कि प्राकृतिक आपदा में जानहानि होने पर राहत के प्रकरणों में स्वीकृति एवं वितरण विलंब नही हो। पीडित परिवार को शीघ्रअतिशीघ्र राहत राशि पहुंचना सुनिष्चित करें। साथ ही उन्होंने वर्षा के कारण क्षतिग्रस्त मकान एवं कृषि को नुकसान, प्रारंभिक सर्वे करने के निर्देष भी सर्व संबंधितों को दिए।
उन्होंने वर्षा ऋतु में दूशित पेयजल से जनस्वास्थ्य को होने वाले खतरे की तरफ लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी, स्वास्थ्य विभाग को आगाह किया तथा निर्देषित किया कि रूपाहेड़ा जैसी स्थिति जिले में पुनः निर्मित नहीं हो। कुंए के जल का शुद्धिकरण हो, क्लोरिनेशन किया जाए, नागरिकगण कुंए का पानी नहीं पिए इस उद्देष्य से सभी हेण्डपंप चालु रहें। इसके साथ ही रूपाहेड़ा ग्राम की घटना की सूचना समय पर नहीं दे पाने के कारण आंगनवाडी कार्यकर्ता और आषाकार्यकर्ता के विरूद्ध कार्रवाई करने उन्होंने मुख्य चिकित्सा एवं जिला स्वास्थ्य अधिकारी तथा महिला बाल विकास अधिकारी को दिए।
समीक्षा के दौरान उन्होंने खतरनाक एवं जर्जर स्कूल भवनों, छात्रावास एवं आंगनवाड़ी केन्द्रों को डिस्मेटल करने और उक्त भवन के नीचे बच्चे नही बैठे यह सुनिष्चित करने के निर्देश भी जिला शिक्षा अधिकारी, आदिम जाति कल्याण एवं महिला बाल विकास को दिए।
साथ ही राष्ट्रीय एवं राजकीय राजमार्गो पर गौवंशीय पशुओं को नही बैठने देने तथा रात्रि में उन्हें गौशालाओं में शिफ्ट करने तथा इस हेतु आवष्यकतानुसार गौशालाओं में अस्थाई व्यवस्था करने के निर्देश भी उन्होंने संबंधितों को दिए। समीक्षा के दौरान उन्होंने गौशालाओं का नियमित निरीक्षण करने, बीमार गौवंशीय पशुओं का उपचार करने तथा तीन दिवस में गौषालाओं में पशुओं का भौतिक सत्यापन करने भी उन्होंने सर्व संबंधितों को निर्देशित किया।
उन्होंने 11 से 17 अगस्त, 2022 तक चलने वाले हर घर-तिरंगा अभियान की तैयारी की समीक्षा के दौरान जिले में जनजागृति के उद्देश्य से गतिविधियां आयोजित करने, रैलियां आदि आयोजित करने तथा झंडे क्रय करने के आदेश जारी करने के निर्देश भी समस्त संबंधित अधिकारियों को दिए उन्हांने कहा कि जिले के समस्त शासकीय विभाग अपने-अपने कार्यालयों में ध्वजारोहण करना सुनिष्चित करें।
इस अवसर पर उन्होंने दस्तक अभियान की भी समीक्षा की तथा निर्देशित किया कि कोई भी ग्राम अभियान अंतर्गत सर्वे से छूटे नहीं, के उद्देश्य से कार्यक्रम बने एवं उस पर अमल सुनिष्चित रहें।
बैठक के प्रारंभ में कलेक्टर श्री दीक्षित ने जिले में त्रि-स्तरीय पंचायत निर्वाचन एवं नगरीय निकाय आम निर्वाचन सम्पन्न कराने में जिले के समस्त विभागीय अधिकारियों एवं शासकीय अमलों की सक्रिय भागीदारी की सराहना की, सभी को बधाई और धन्यवाद भी दिया। इस अवसर पर विभिन्न विभागों के कार्यालय प्रमुख मौजूद रहे।
रिपोर्टर