
महिला के साथ बलात्कार कर धर्म परिवर्तन कराने वाले आरोपियों को किया गिरफ्तार
- राजेंद्र यादव, ब्यूरो चीफ, मध्यप्रदेश
- Jul 29, 2021
- 1456 views
तलेन ।। महिला संबंधी अपराधों की रोकथाम के लिए मध्यप्रदेश सहित राजगढ़ जिले की पुलिस टीम तत्परता से कार्य कर रही है। महिला संबंधी मामलों को बहुत ही गंभीरता से लिया जाता है साथ ही पीड़िता को तुरंत राहत व आरोपियों को तुरंत उनके अंजाम तक पहुंचाने के लिए तत्पर कार्यवाही की जा रही है, जिले के पुलिस कप्तान श्री प्रदीप शर्मा के नेतृत्व में पुलिस टीम द्वारा जिले में दर्ज एक मामले में विशेष रूप से ध्यान देकर अपराध के त्वरित निराकरण की दिशा में एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है, जिले में बलात्कार एवं धर्मांतरण को लेकर एक अलग ही मामला सामने आया था जिसमें पीड़िता के साथ बलात्कार जैसा घृणित कृत्य करने उपरांत आरोपियों द्वारा उसकी धार्मिक स्वतंत्रता को भी छीन लिया गया था।
दिनांक 26.07.2021 को तलेन निवासी एक पीड़िता द्वारा थाना तलेन पहुंचकर लिखित आवेदन पेश कर बताया कि एक व्यक्ति ने उससे मोबाईल पर प्यार भरी बाते कर, शादी का झांसा देकर दो अन्य व्यक्तियों की मदद से महाराष्ट्र ले जाकर खाने में नशीला पदार्थ खिलाकर उसके साथ बलात्कार किया एवं उस पर दबाव बनाकर उसका धर्म परिवर्तन कराया। उक्त घटना को गंभीरता से लेते हुए पीड़िता की रिपोर्ट पर तुरंत आरोपीयों के विरुद्ध थाना तलेन में अपराध क्रमांक 264/21 धारा 342, 354-डी, 366, 376 भादवि व धारा 4 म.प्र. धर्म स्वतंत्रता अधिनियम के तहत पंजीबद्ध कर अनुसंधान में लिया गया।
मामले में तत्परता से कार्रवाई करते हुए पीड़ित महिला का मेडिकल शासकीय अस्पताल राजगढ़ में कराया गया साथ ही पीड़िता को पीड़ित प्रतिकर योजना से अवगत कराकर पीड़िता की काउंसलिंग थाने की उर्जा डेस्क में कराई गई।
मामले के आरोपियों को पकड़ने के लिए जिला पुलिस कप्तान द्वारा विशेष निर्देश दिए जाकर एक विशेष टीम गठित की गई, श्री मनकामना प्रसाद अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक राजगढ़ व सुश्री जोइस दास अनुविभागीय अधिकारी सारंगपुर के मार्गदर्शन में एवं उमा शंकर मुकाती थाना प्रभारी थाना तलेन के नेतृत्व में गठित की गई उक्त पुलिस टीम द्वारा आरोपीयों की पकड़ धकड़ हेतु संभावित जगह पर दबिश दी जिसके परिणाम स्वरूप दिनांक 27.07.21 को तलेन पुलिस को अपराध मे सहयोग करने वाले आरोपी सोहेल पठान निवासी मऊ जिला राजगढ़ को पकड़ने में सफलता प्राप्त हुई, आरोपी को माननीय न्यायालय के समक्ष प्रस्तुत किया गया ।
प्रकरण के मुख्य आरोपी समशेर निवासी संगमनेर, जिला अहमदनगर, ने महिला के साथ बलात्कार कर धर्म परिवर्तन करवाया था तथा धर्म परिवर्तन कराने वाले मोलवी मोहम्मद अली निवासी साकुर् संगमनेर जिला अहमदनगर ने महिला को कलमा पढ़ा कर पानी पिलाया, दोनो ही आरोपियों की पुलिस सरगर्मी से तलाश कर रही थी वहीं पुलिस टीम को महाराट्र के संगमनेर से दोनों आरोपियों को गिरफ्तार करने में एक बड़ी सफलता प्राप्त हुई वहीं से आरोपियों को पोलिस अभिरक्षा मे लिया गया मामले के एक अन्य आरोपी की गिरफ्तारी भी जल्द ही कर ली जायेगी।
संपूर्ण कार्रवाई में विशेष भूमिका उमाशंकर मुकाती थाना प्रभारी थाना तलेन, उनि एम. एस. मंडेलिया, उप निरीक्षक रचना परमार, सउनि जी.पी. पटेल, प्र आर. 605 भेरू सिंह, आर. 1055 राजेन्द्र, आर. 74 गोपाल परमार, आर.699 नरेंद्र उमठ, आर. 119 राहुल, आर. 828 खेमसिह, आर. 195 संजय, आर. 385 सतपाल, आर. 720 भानू, मआर. 863 संगीता की रही।
रिपोर्टर