15 जुलाई तक 18 वर्ष से समस्त व्यक्तियों को वैक्सीन लगाने का लक्ष्य - कलेक्टर

राजगढ़ ।। कोविड़-19 के मद्देनजर स्वास्थ्य केन्द्रों से संलग्न किए गए स्वास्थ्य विभाग के अमले को शीघ्र रिलीव करें बी.एम.ओ.। अपने-अपने पदस्थापना स्थल उप स्वास्थ्य केन्द्रों पर वे तत्काल ज्वाईल करें और अपने मुख्यालय पर ही रहें। ग्रामीण अंचल की स्वास्थ्य सेवाएं पुख्ता रहें। यह निर्देश कलेक्टर श्री नीरज कुमार सिंह ने जिले में 15 जुलाई, 2021 तक 18 प्लस के समस्त व्यक्तियों के वैक्सिनेशन की तैयारी हेतु आज कोविड़-19 की प्रतिदिन आयोजित समीक्षा बैठक में दिए।

उन्होने जिले के समस्त अनुविभागीय अधिकारियों राजस्व एवं  विकासखण्ड चिकित्सा अधिकारियों को निर्देशित किया कि जिले में 18 वर्ष से ऊपर के समस्त व्यक्तियों का वैक्सिनेशन 15 जुलाई, 2021 तक पूर्ण करने के लिए सूक्ष्म स्तर पर कार्ययोजना बने। उन्होने कहा कि दो-ढ़ाई सौ से अधिक टीकाकरण स्थल रहे और प्रति विकासखण्ड प्रतिदिन 6-6 हजार और  इस प्रकार सम्पूर्ण राजगढ़ जिले में प्रतिदिन 30 हजार व्यक्तियों का वैक्सिनेशन करने हेतु योजना और रणनीति सर्व संबंधित सुनिश्चित करें। ताकि जिले को कोरोना की वैक्सीन प्राप्त होते ही वृहद स्तर पर टीकाकरण किए जाने में किसी प्रकार का विलंब नही हो।

उन्होने उद्देष्यों की पूर्ति के लिए पंचायत स्तरीय संकट समूह की बैठकें प्रतिदिन तथा विकास स्तर पर संकट प्रबंधन समूह की बैठकें सप्ताह में दो बार अनिवार्यतः करने भी निर्देशित किया। उन्होने लक्ष्यों की पूर्ति के लिए संकट समूह के सदस्यों को सक्रिय करने एवं उनकी जिम्मेदारी तय करने तथा अगले 7 दिवस में कोरोना वैक्सिनेशन के लिए लोगो को प्रेरित करने एवं किल कोरोना अभियान-4 हेतु सघन जनजागरूकता अभियान चलाने के निर्देश दिए एवं कहा कि वैक्सिनेषन के जिले मेंं सकारात्मक माहौल बने। संबंधित अधिकारी, कर्मचारी और संकट प्रबंधन समूह के सदस्य कोरोना वैक्सिनेशन की पूर्ति के उद्देष्यो को अपनी प्राथमिकता में रखें। उन्होने कहा कि कोरोना की संभावित तीसरी लहर से लड़ना सम्पूर्ण टीकाकरण से ही संभव है अन्यथा मुष्किलें बढ़ेगी। 

इसके साथ ही उन्होने निर्देशित किया कि कोरोना की संभावित तीसरी लहर से नागरिकों को सुरक्षित करने पूर्व तैयारियां संबंधित सुनिष्चित करें। उन्होने बच्चों के लिए आवश्यक दवाईयां और ऑक्सीजन मास्क आदि कि पर्याप्त उपलब्धता सुनिष्चित करने भी मुख्य चिकित्सा एवं जिला स्वास्थ्य अधिकारी तथा सिविल सर्जन सह अधीक्षक को निर्देशित किया।

इस अवसर पर उन्होने बच्चों के लिए कोविड़ वार्ड, आवष्यक संसाधन, उपकरण एवं बच्चों की दवाईयां की उपलब्धता की समीक्षा की तथा आवष्यकतानुसार दवाईयां एवं सामग्रियों स्थानीय स्तर पर क्रय करने के निर्देश दिए। साथ ही अनुविभागीय अधिकारियों को उनके क्षेत्रांतर्गत चल रहे प्रायवेट अस्पताल नर्सिंग होम, दवाईयों की दुकाने तथा पेथालॉजी लेब का निरीक्षण करने, कोरोना पॉजिटिव के प्रकरणों की सूची संबंधित थानों को भी उपलब्ध कराने, सार्वजनिक वितरण प्रणाली अंतर्गत राशन वितरण व्यवस्था दुरूस्त रखने हेतु भ्रमण के दौरान अनिवार्य रूप से निरीक्षण करने एवं ब्लेक फंगस के मामलों की शीघ्र पहचान करने तथा समुचित उपचार की व्यवस्था की कार्रवाई करने सर्व संबंधितों को निर्देशित किया।

रिपोर्टर

संबंधित पोस्ट